Cella robotizzata per saldatura con pistone e binario di scorrimento mobile
Descrizione
Solitamente, la portata massima di un braccio robotico per saldatura è di 2000 mm. Quando il pezzo da lavorare è troppo grande per un robot da 2000 mm, le guide di scorrimento consentono di estendere la portata del robot. Anche il quadro di controllo, l'alimentatore di saldatura e altre apparecchiature possono essere installate sulle guide.
D'altra parte, il posizionatore testa-coda a 1 asse aiuta a tenere fermo il pezzo lungo e a ruotarlo per eseguire la saldatura sia sul davanti che sul retro.
Parametro tecnico del posizionatore
| Modello | JHY4030A-180 / JHY4030A-250 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | 1800x800 mm / 2500x800 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 600 kg / Circa 800 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
parametro tecnico della rotaia mobile
| Modello | JHY6030A/ 6050A/ 6100A |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | 500x500 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 450 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
Confezione: casse di legno
Tempi di consegna: 40 giorni dopo la ricezione del pagamento anticipato
FAQ
D: Devo acquistare anche un posizionatore compatibile con il robot di saldatura?
Risposta: Dipende dalla complessità dei pezzi da lavorare. Se il pezzo è complesso, è necessario acquistare un posizionatore compatibile con il robot di saldatura.
D: Quali informazioni devo fornire affinché possiate consigliarmi un robot adatto alle mie esigenze?
Risposta: Si prega di fornire i disegni dettagliati del pezzo, inclusi il materiale, lo spessore, la posizione di saldatura, le dimensioni e il peso del pezzo.
D: Potete offrire un servizio personalizzato per il nostro prodotto?
Risposta: Sì. Vi forniremo soluzioni professionali di sistemi di saldatura robotizzata in base al vostro prodotto specifico. Dovrete solo inviarci i disegni dettagliati del prodotto e i requisiti di saldatura, e noi vi presenteremo una proposta tecnica personalizzata.
D: Potete inviare un tecnico nel nostro paese per installare la macchina?
Risposta: Sì. Invieremo un tecnico nel vostro paese per assistervi nell'installazione, nella messa in servizio e nella formazione. Per qualsiasi problema, possiamo anche fornire assistenza online.
D: Vorrei conoscere la qualità della saldatura del nostro prodotto, cosa devo fare?
Risposta: Puoi inviare i tuoi campioni al nostro stabilimento per effettuare una prova di saldatura. Dopo la prova, ti invieremo il video e le foto della saldatura come riferimento. Inoltre, ti rispediremo i campioni per la verifica.












