Postazione di lavoro integrata con robot per la saldatura ad arco di tubi e serbatoi.
Parametro tecnico del posizionatore

Componenti della postazione di lavoro Robot
1. Robot di saldatura:
Tipo: Robot di saldatura MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot per saldatura TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robot per saldatura laser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posizionatore
Modello: JHY4010T-065
Tipo: posizionatore della testa a 1 asse
I parametri tecnici del posizionatore sono i seguenti:
| Modello | JHY4010T-065 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | 650 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 400 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤100 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
3. Generatore di corrente per saldatura
Tipo: generatore di corrente per saldatura da 350 A/500 A
4. Torcia per saldatura
Tipo: torcia raffreddata ad aria, torcia raffreddata ad acqua, torcia a spinta e trazione
5. Stazione di pulizia della torcia:
Modello: SC220A
Tipo: Pulitore pneumatico automatico per torce di saldatura
Altre periferiche della workstation robotica
1. Binario mobile robotizzato
Modello: JHY6050A-030
2. Sensore laser (opzionale)
Funzione: tracciamento della saldatura, posizionamento.
3. Barriera fotoelettrica di sicurezza (opzionale)
Distanza di protezione: 0,1-2 m, 0,1-5 m; altezza di protezione: 140-3180 mm
4. Recinzione di sicurezza (facoltativa)
5. Armadio PLC (opzionale)
Caratteristica
1. Regolazione elettrica della posizione della pistola di saldatura, che consente di risparmiare tempo e fatica, in modo pratico e veloce.
2. L'angolo della pistola di saldatura è regolabile e può adattarsi a una varietà di cordoni di saldatura (cordoni di saldatura testa a testa, cordoni di saldatura angolari, ecc.).
3. La pistola per saldatura è dotata di funzione di oscillazione, il cui parametro è controllabile e offre un'ampia adattabilità.
4. Configurare il posizionatore della testa; il posizionatore può ruotare l'angolo per realizzare la saldatura circolare.
5. Il posizionatore può essere progettato con una ruota di supporto regolabile, adattabile a tubi di diversa lunghezza.
6. Controllo semiautomatico, attrezzatura flessibile e versatile, saldatura uniforme e di bell'aspetto.
7. L'asse rotante del posizionatore è azionato da un servomotore, la velocità di rotazione può essere controllata con precisione e i requisiti del processo di saldatura possono essere eseguiti accuratamente.
8. Funzione di preimpostazione dei parametri di saldatura: i parametri di saldatura possono essere preimpostati nel sistema o registrati in precedenza. I parametri di saldatura possono essere utilizzati direttamente la volta successiva per saldare pezzi con le stesse specifiche.












