Braccio robotico per saldatura MIG/TIG con rotatore a 2 assi

Descrizione
È adatta per la saldatura automatica, la saldatura a rulli e la saldatura a penetrazione di diverse parti in lamiera di grandi dimensioni e di componenti complessi.
Il robot ha ottenuto la certificazione di brevetto dall'Ufficio cinese della proprietà intellettuale e la certificazione CE per l'esportazione.
Il carico utile e le dimensioni del piatto girevole del posizionatore a 2 assi sono personalizzabili.
Questa stazione di saldatura robotizzata è generalmente configurata con attrezzature semplici e un layout flessibile. È possibile modificare la configurazione della stazione in base alle esigenze sul campo. Le periferiche disponibili includono: stazione di pulizia della torcia, posizionatore rotante, sistema di tracciamento laser, centralina di controllo remoto, ecc. Offriamo formazione tecnologica gratuita.
Parametro tecnico del posizionatore
| Modello | JHY4050L-080 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | Diametro 800 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 400 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
Materiale
Saldatura dell'acciaio inossidabile
Saldatura dell'alluminio
Saldatura dell'acciaio al carbonio
Saldatura di tubi/condotte/lamiere zincate
Saldatura a freddo
Applicazione
Ricambi auto, ricambi per biciclette, ricambi per auto, mobili in acciaio, nuove energie, strutture in acciaio, macchinari edili, attrezzature per il fitness, ecc.
Pacchetto:Caselle di legno
Tempi di consegna:40 giorni dopo la ricezione del pagamento anticipato
FAQ
D: Quali informazioni devo fornire affinché possiate consigliarmi un robot adatto alle mie esigenze?
Risposta: Si prega di fornire i disegni dettagliati del pezzo, inclusi il materiale, lo spessore, la posizione di saldatura, le dimensioni e il peso del pezzo.
D: Potete offrire un servizio personalizzato per il nostro prodotto?
Risposta: Sì. Vi forniremo soluzioni professionali di sistemi di saldatura robotizzata in base al vostro prodotto specifico. Dovrete solo inviarci i disegni dettagliati del prodotto e i requisiti di saldatura, e noi vi presenteremo una proposta tecnica personalizzata.
D: Potresti mostrarmi alcuni video dimostrativi dell'applicazione?
Risposta: Certamente. Puoi guardare tutti i nostri video applicativi sul nostro canale YouTube cercando "JHY industrial robot" oppure puoi chiedere al nostro team di vendita di inviarteli.
D: Vorrei conoscere la qualità della saldatura del nostro prodotto, cosa devo fare?
Risposta: Puoi inviare i tuoi campioni al nostro stabilimento per effettuare una prova di saldatura. Dopo la prova, ti invieremo il video e le foto della saldatura come riferimento. Inoltre, ti rispediremo i campioni per la verifica.












