soluzione robotizzata per la saldatura automatica

Come si sceglie una workstation affidabile?
Innanzitutto, comunicaci i dettagli del tuo pezzo, come il materiale, lo spessore, le dimensioni e il peso.
poi comunicaci le tue esigenze: l'effetto desiderato della saldatura, le condizioni di sicurezza sul lavoro, ecc.
Poi parliamo del vostro processo produttivo: come eseguite il taglio? Ci sono grandi differenze tra un pezzo e l'altro?
Infine, consigliamo robotica, posizionatori, binari per robot, sensori laser, barriere fotoelettriche di sicurezza, recinzioni di sicurezza, ecc. adatti a diverse applicazioni e specifiche, in modo da soddisfare il processo produttivo del cliente.
Parametro tecnico del posizionatore
| Modello | JHY4030U-120 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Dimensioni del piatto girevole | 1200x650 mm (personalizzabile) |
| Peso | Fare riferimento al peso effettivo |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
Componenti della postazione di lavoro Robot
1. Robot di saldatura:
Tipo: Robot di saldatura MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot per saldatura TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robot per saldatura laser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posizionatore
Diverse tipologie: posizionatore a 1 asse, 2 assi, 3 assi, carico utile: 300/500/1000 kg o personalizzato
3. Binario di terra
Tipo: carico utile 500/1000 kg, lunghezza ≥3 m (opzionale).
4. Saldatrice
Tipo: saldatrice 350A/500A
Caratteristiche: utilizzabile per la saldatura di acciaio al carbonio, acciaio inossidabile, alluminio e acciaio zincato.
5. Cannello per saldatura:
Tipo: 350A-500A, raffreddato ad aria, raffreddato ad acqua, push-pull
6. Stazione di pulizia della torcia:
Tipo: Pulitore pneumatico automatico per torce di saldatura
Funzione: taglio del filo di saldatura, pulizia della torcia, spruzzatura dell'olio
7. Sensore laser (opzionale)
Funzione: tracciamento della saldatura, posizionamento.
8. Barriera fotoelettrica di sicurezza (opzionale)
Funzione: solitamente installato sulla recinzione di sicurezza per proteggere efficacemente le persone bloccando la barriera luminosa di sicurezza
9. Recinzione di sicurezza (facoltativa)
Funzione: Installato alla periferia della postazione di lavoro del robot per isolare l'apparecchiatura e proteggere la sicurezza del personale.
Confezione: Casse di legno
Tempi di consegna: 40 giorni dopo la ricezione del pagamento anticipato












