Braccio robotico di saldatura a 6 assi con posizionatore rotante a 3 assi.
Parametro tecnico del posizionatore
| Modello | JHY4030S-180 / JHY4030S-250 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | 1800x800 mm / 2500x800 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 1600 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤100 kg / ≤300 kg / ≤500 kg (>500 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
Descrizione
Il posizionatore a 3 assi può essere ruotato orizzontalmente nella sua interezza e i due piani di lavoro possono essere ribaltati e ruotati, consentendo agli operatori di posizionarsi comodamente su un lato per caricare e scaricare il materiale. Riduce la manodopera e migliora notevolmente l'efficienza lavorativa.
È possibile modificare la configurazione della postazione in base alla situazione sul campo. Le apparecchiature periferiche disponibili includono: stazione di pulizia della torcia, posizionatore rotante, sistema di tracciamento laser, centralina di controllo remoto, ecc. Offriamo formazione tecnologica gratuita.
Sono disponibili due tipi di posizionatore di saldatura a 3 assi:
Immagine a sinistra: posizionatore di saldatura rotante orizzontale a 3 assi
Immagine a destra: posizionatore di saldatura rotante verticale a 3 assi
Scegli la portata utile (portata utile standard 300 kg/500 kg/1000 kg) e le dimensioni del piano di lavoro (dimensioni standard 1800*800 mm o 2500*800 mm) più adatte al tuo pezzo! Accettiamo anche personalizzazioni!
Materiale
Saldatura dell'acciaio inossidabile
Saldatura dell'alluminio
Saldatura dell'acciaio al carbonio
Saldatura di tubi/condotte/lamiere zincate
Saldatura a freddo
Pacchetto:Caselle di legno
Tempi di consegna:40 giorni dopo la ricezione del pagamento anticipato
FAQ
1. Qual è la configurazione minima per una stazione di saldatura?
A: Un robot e un tavolo di saldatura. Per pezzi complessi, potrebbe essere necessario un posizionatore; se si desidera una maggiore efficienza lavorativa, due posizionatori sono una buona scelta.
2. Cosa comprende l'intero sistema robotizzato di saldatura?
A: L'intero sistema robotizzato di saldatura comprende il braccio robotico, il controller, l'alimentatore di saldatura, i posizionatori, i dispositivi di fissaggio, il pulitore per la torcia di saldatura, la barriera fotoelettrica di sicurezza, ecc.
3. Il sistema della stazione robotizzata richiede condizioni ambientali particolarmente rigorose?
A: Le condizioni ambientali ideali sono: 0~45℃, 20-80% UR (senza condensa).











