Postazione di lavoro robotizzata a 6 assi per saldatura di acciaio inossidabile e alluminio.

Caratteristica
1. Il design con cavi integrati del robot consente al robot di muoversi senza interferenze e la disposizione della postazione di lavoro è ordinata e pulita.
2. Il quadro di controllo del robot può controllare fino a 11 assi, evitando complesse procedure di debug del PLC e l'ingombro ridotto.
3. Il robot JHY e il posizionatore possono essere sincronizzati, consentendo al robot di saldare simultaneamente alla rotazione del posizionatore, rendendo questa postazione di lavoro particolarmente adatta alla saldatura circolare.
4. È disponibile una vasta gamma di attrezzature ausiliarie, come sensori laser, barriere fotoelettriche di sicurezza e recinzioni di sicurezza.
5. Il sistema di controllo contiene diversi pacchetti di processi di saldatura, che consentono di utilizzare diverse modalità di saldatura per diversi pezzi.
Parametro tecnico del posizionatore
| Modello | JHY4030D-080 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | Diametro 800 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 400 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
Componenti della postazione di lavoro Robot
1. Robot di saldatura:
Tipo: Robot di saldatura MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot per saldatura TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robot per saldatura laser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posizionatore
Modello: JHY4030D-080
Tipo: posizionatore rotante orizzontale a 1 asse
3. Generatore di corrente per saldatura
Tipo: generatore di corrente per saldatura da 350 A/500 A
4. Pistola per saldatura
Tipo: pistola raffreddata ad aria, pistola raffreddata ad acqua, pistola a spinta e trazione
5. Stazione di pulizia della torcia:
Modello: SC220A
Tipo: Pulitore pneumatico automatico per torce di saldatura
Altre periferiche della workstation robotica
1. Binario mobile robotizzato
Modello: JHY6050A-030
2. Sensore laser (opzionale)
Funzione: tracciamento della saldatura, posizionamento.
3. Barriera fotoelettrica di sicurezza (opzionale)
Distanza di protezione: 0,1-2 m, 0,1-5 m; altezza di protezione: 140-3180 mm
4. Recinzione di sicurezza (facoltativa)
5. Armadio PLC (opzionale)












