Postazione di lavoro robotizzata a 6 assi per saldatura di acciaio inossidabile e alluminio.
Descrizione
Il posizionatore a 2 assi può raggiungere una rotazione orizzontale di ±180° e una rotazione di ribaltamento.
La rotazione del posizionatore è controllata dal quadro di controllo, collegato al quadro di controllo del robot. Durante il processo di saldatura, è possibile realizzare movimenti sincronizzati tra robot e posizionatore.
Questo posizionatore è adatto per pezzi che devono essere saldati con angolazioni multiple e può essere utilizzato con robot di saldatura per una maggiore flessibilità nel lavoro di saldatura e per migliorare l'efficienza e la qualità della saldatura.
Parametro tecnico del posizionatore
| Modello | JHY4030P-080 |
| Tensione di ingresso nominale | Monofase 220V, 50/60Hz |
| Classe di isolamento del motore | F |
| Tavolo da lavoro | Diametro 800 mm (personalizzabile) |
| Peso | Circa 400 kg |
| Carico utile massimo | Carico utile assiale ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg personalizzabile) |
| Ripetibilità | ±0,1 mm |
| Posizione di arresto | Qualsiasi posizione |
Componenti della postazione di lavoro robotizzata
| Prodotto | Quantità |
| Robot di saldatura a 6 assi | 1 set |
| Posizionatore a 2 assi | 1 set |
| Generatore di corrente per saldatura | 1 set |
| torcia per saldatura | 1 set |
| Scatola di controllo | 2 pezzi |
| Stazione di pulizia per torce | 1 set |
| Robot su rotaia lineare | *m (facoltativo) |
| Sensore laser | 1 set (facoltativo) |
| Barriera fotoelettrica di sicurezza | 1 set (facoltativo) |
| Recinzione di sicurezza | *m (facoltativo) |
Perché scegliere noi?
1. Siamo tra i primi produttori di robot di saldatura in Cina.
2. Non siamo solo produttori di robot, ma produciamo anche posizionatori.
3. Oltre 10 anni di esperienza in progetti di integrazione robotica.
4. Il sistema di controllo del robot è facile da usare e stabile.
5. Il sistema di controllo del robot può controllare fino a 12 assi.
6. I nostri prodotti sono stati venduti in oltre 30 paesi del Sud-est asiatico, dell'Asia occidentale, dell'Europa, del Nord America, del Sud America, dell'Australia, ecc.













